МВД предложило блокировать счета россиян без суда по делам о наркотиках

Автор фото: Ваганов Антон
Петербург. Сотрудники ОМОН.
В России необходимо ввести механизм внесудебной блокировки банковских счетов и электронных средств платежа в рамках уголовных дел о наркотиках, следует из проекта стратегии антинаркотической политики МВД до 2030 года.
Стратегия предусматривает утверждение нормативной базы «по введению внесудебного механизма блокировки банковских счетов (вкладов) и электронных средств платежа по инициативе субъектов оперативно-разыскной деятельности». Также МВД считает необходимым усилить контроль над финансовыми операциями по внесению денежных средств на банковские счета и электронные средства платежа.
Кроме того, в проекте предлагается ввести административную ответственность «для лиц, передающих эмитированные на их имя финансовые инструменты третьим лицам», если они используются в преступной деятельности, в частности в незаконном обороте наркотиков. Такие меры, указывается в документе, направлены на «снижение криминального использования электронных платежных инструментов».
Новая стратегия предусматривает, в частности, усиление контроля над финансовыми операциями, отказ от заместительной терапии для наркозависимых, противодействие пропаганде наркотиков, духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование единой информационной системы наркологической службы. Стратегия антинаркотической политики, как следует из проекта, вступит в силу с января 2021 года.
В апреле 2019 года Росфинмониторинг представил законопроект о внесудебной блокировке сомнительных операций на счетах на срок до 10 дней по распоряжению глав МВД, ФСБ, Росфинмониторинга, их заместителей, а также руководителей региональных подразделений этих ведомств и их заместителей. В конце декабря прошлого года МВД разработало законопроект об уголовном наказании за пропаганду наркотиков в интернете.