Расходы на оборону в мире в 2019 году выросли на 4%

Автор фото: EPA/Vostock-photo
В 2019 году общие расходу на оборону во всех странах мира выросли на 4%, сказано в докладе Международного института стратегических исследований.
Авторы исследования отмечают, что в первой десятке стран с самыми большими оборонными бюджетами за год изменений не произошло. На первом месте в списке находятся США. В первую десятку также входят (от второго места к десятому): Китай, Саудовская Аравия, Россия, Индия, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Южная Корея.
Также в докладе сказано, что расходы США и Китая на оборону выросли на 6,6%. "Но траектория расходов на оборону двух государств расходится. Увеличение бюджета в США было самым значительным за последние десять лет. (…) Хотя расходы в Китае все еще растут, темпы роста замедляются в соответствии с относительным замедлением экономического роста", – говорится в докладе.
По данным института, отрыв Соединенных Штатов от других стран по расходам на оборону остается очень большим. Общий военный бюджет США в 2019 году составил $684,6 млрд. При этом совокупные расходы других стран из топ-15 оцениваются в $748,9 млрд.