Парламент Петербурга одобрил законопроект об участии горожан в формировании бюджета города

Автор фото: Хлебникова Александра
Денис Четырбок
Парламент Петербурга во втором чтении поддержал законопроект об участии горожан в формировании бюджета. В первом чтении законопроект был принят в мае 2019 года. Закон вступает в силу через 10 дней после дня его опубликования.
Согласно проекту закона, горожане должны получить дополнительную возможность выступать с предложениями по распределению бюджетных средств региона. Участники инициативного бюджетирования, согласно документу, — жители Петербурга, инициативные группы, индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории города, органы государственной власти.
По словам одного из авторов документа Дениса Четырбока, после окончательного принятия закона правительство города должно разработать и утвердить порядок проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, а также создать специальную комиссию, которая будет оценивать предложенные жителями идеи.
"Наряду с чиновниками и представителями общественности в состав комиссии войдут и депутаты — те, кто в последующем будет закладывать в городском бюджете средства, необходимые для реализации выигрышных проектов", — отметил парламентарий.