Нелегко, но интересно. Каково быть Сергеем Семаком

Автор фото: ТАСС
За 2 дня до домашнего матча с "Локомотивом", который 29 февраля откроет для "Зенита" весеннюю часть сезона, Сергею Семаку исполнится 44 года. Позади пять чемпионских титулов в качестве игрока, бронза Евро–2008 в роли капитана сборной России, работа ассистентом в сборной России и "Зените", удачный опыт самостоятельной работы в "Уфе". Молодой тренер Семак уже успел выиграть чемпионство с "Зенитом", а если не случится никакого форс–мажора, то и в мае–2020 имеет шансы повторить историческое для клуба достижение итальянца Лучано Спаллетти, а заодно установить рекорд для русских тренеров ленинградско–питерского клуба. Но не будем раньше времени.
Хотя так ведь и тянет порассуждать о том, как приятно и легко быть Семаком.
Нет, что приятно — так с этим многодетный отец наверняка согласится, а вот легко ли?! Легко ли тренировать одновременно две команды — одну на работе, другую дома? Легко ли сдерживать свои эмоции, когда ты обязан давать максимальный результат, но не знаешь, чего ожидать от своего же руководства или от собственного спортивного директора? Давать результат, лидируя с серьезным отрывом, и выслушивать при этом мнения экспертов о том, что ты не управляешь коллективом, а команду под брендом "Газпрома" мог бы сделать чемпионом даже дворник? Заставлять себя не обращать внимания на бесконечные рассуждения со стороны о том, кто должен выходить в стартовом составе и сколько времени твоя команда должна владеть мячом? Легко ли лишиться футболиста, которого ты публично поддерживал, но который вдруг не может играть за твою команду по не зависящим ни от тебя, ни от него самого причинам? Легко ли абстрагироваться от пересудов о твоей личной жизни, которые гуляют по социальным сетям? Вряд ли все это легко, а уж тем более приятно, но тем и хорош Сергей Богданович, что он умеет с этим справляться.
И у меня лично как у человека, который около двух десятков лет знаком с Сергеем Семаком, вызывает самое большое уважение именно тот факт, что Сэм, простите за фамильярность, продолжает оставаться тем же достойным человеком, каким он был и 20 лет назад. С учетом того, что нашему чемпионату не хватает настоящих личностей и больших звезд, именно такая фигура, как Семак, во главе одной из двух самых популярных команд в России — это большая удача для всего нашего футбола.
Я вовсе не хочу, боже упаси, сказать, что Семак — идеальный герой, который не допускает ошибок и не подлежит критике. Быть тренером такого популярного клуба, как "Зенит", и не находиться постоянно под ударом — это нонсенс и утопическая идея для столь статусного клуба. Так что бесполезно желать Сергею Богдановичу спокойной жизни и всеобщей любви. А вот пожелать ему обрести уверенность в ближайшем будущем с учетом истекающего у него летом контракта очень даже можно. Неопределенность — вот что самое неприятное в его сегодняшней ситуации. А так ведь в 44 года карьера тренера Семака только начинается. С "Зенитом" она пойдет по одному сценарию, без "Зенита" — по другому. Желаю побыстрее разобраться с этим вопросом и спокойно работать дальше. Быть Семаком нелегко, зато интересно!