Против шерсти. Петербургский производитель косметики для собак Mitch&me вышел на всероссийский рынок

Автор фото: Vostock-photo

Компания намерена потеснить многочисленных зарубежных игроков.

Mitch&me производит шампуни и кондиционеры для собак, а также гипоаллергенную косметику. Продукцию можно найти в ветеринарных магазинах страны или заказать ее доставку через интернет. Почти за год работы объемы производства выросли в несколько раз и сейчас составляют 5 т в месяц.
Бренд был основан в Петербурге в 2019 году предпринимателями Валерией Долинской, Евгением Белявским и Еленой Паламарчук. Продукция выпускается на мощностях предприятия партнеров, рецептура и сырье — собственной разработки. Инвестиции в запуск бизнеса составили около 2 млн рублей.
Долинская отмечает, что у каждого совладельца бизнеса есть собака, решение запустить собственное производство косметики для животных было принято из–за отсутствия на рынке продуктов, которые были бы адаптированы для домашних питомцев, а не под пожелания владельца. "Мы создаем продукты с деликатными составами, задача которых не просто смыть грязь, но ухаживать за кожей и шерстью собаки", — объясняет предпринимательница.
На всех упаковках товаров изображены покупатели продукции и их питомцы. В компании отмечают, что оформление продуктов подчеркивает основную идею владельцев — сделать полезный товар для обычных людей и животных, которых они содержат. "Большинство потребителей давно не верят ни рекламе, ни новостям, но по–прежнему доверяют советам друзей. Поэтому мы и хотели, чтобы самые обычные люди помогали нам в продвижении товара", — говорит Долинская.
Производители заявляют, что не используют жесткие сульфаты, парфюмированные отдушки и ПАВ, а вся продукция проходит тестирование в лабораторных условиях и на фокус–группах.
Несмотря на наличие собственного интернет–магазина, в этом году компания планирует увеличить продажи через ветеринарные магазины партнеров по всей стране и создать дилерскую сеть. Количество игроков на российском рынке производства косметики для животных увеличивается с каждым годом. Каждая ветеринарная сеть уже имеет свою торговую марку. Однако самыми востребованными пока остаются зарубежные бренды — BIO Groom, TropiClean, Perfect Coat и другие.
Это отмечает и хозяйка салона для животных "Барбосик" Светлана Оленникова. В ее заведении используется зарубежная продукция, которая хорошо известна на рынке. "Мы, например, в основном работаем с итальянской косметикой Iv San Bernard, это, по–моему, единственная косметика в мире, которая имеет европейский сертификат безопасности", — рассказывает она.
Коммерческий директор зоомаркета "Сова" Ирина Камардина в разговоре с "ДП" отметила, что средства для ухода находятся лишь на третьем месте по популярности у российских собаководов, чаще всего в зоомагазинах покупают консервы, сухие корма и лакомства.
Однако у российских марок, по мнению Камардиной, большое преимущество перед иностранными — это низкая цена. "Также в отечественных линейках есть качественные лечебные шампуни для решения проблем с кожей и шерстью или же для уничтожения паразитов. Но для собак, участвующих в различных выставках и конкурсах, владельцы предпочитают выбирать зарубежные средства", — заключает она.