Мировой спрос на ювелирные украшения за год снизился на 6%

Автор фото: Евгений Иванов
Мировой спрос на ювелирные украшения в 2019 году снизился на 6% по сравнению с прошлым годом и составил 2,107 тыс. тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет Всемирного совета по золоту "Динамика спроса на золото".
В последнем квартале года этот показатель уменьшился на 10% к аналогичному периоду 2018 года, до 584,5 тонны. Отмечается, что сокращение спроса на ювелирные изделия и золотые слитки способствовало падению спроса на золото в октябре — декабре прошлого года. В частности, мировой спрос на золото в IV квартале упал на 19% в сравнении с таким же периодом годом ранее, до 1,045 тыс. тонн.
В октябре — декабре прошлого года стоимость золота составляла в среднем $1,481 тыс. за унцию, что является самым высоким среднеквартальным показателем с I квартала 2013 года. "Цены на золото в различных валютах, включая евро, индийскую рупию и турецкую лиру, достигли самых высоких уровней в истории", — говорится в отчете.
В III и IV кварталах 2019 года высокие цены на золото стали причиной снижения спроса со стороны потребителей в 2019 году, добавили эксперты. Кроме того, на двух крупнейших потребительских рынках золота — в Индии и Китае — помимо валютного эффекта наблюдается более медленный экономический рост.