Лукашенко одобрил газовый контракт с Россией вопреки резкой критике соглашения

Автор фото: ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом уполномочил правительство на подписание протокола о поправке к межправительственному соглашению с РФ от 2011 года об условиях поставки природного газа и его транзита по территории республики. Ранее Минск неоднократно выступал за снижение цены на российское сырье.
«Одобрить проект протокола о внесении изменения в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством РФ о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года в качестве основы для проведения переговоров»,— говорится в документе.
Накануне Лукашенко заявил, что российская сторона не выполняет договоренностей, ранее достигнутых при продаже "Газпрому" белорусской газотранспортной системы, о ценах на газ для республики. "Что касается газа, нас кинули - не вывели нас на равные цены. Что касается нефти: платите больше, чем они продают поляками немцам. Где такое видано?" - заявил Лукашенко на встрече с работниками завода в Шклове.
"Газпром" и Белоруссия 31 декабря минувшего года подписали протокол о ценах на газ на январь-февраль 2020 года и дополнения к контрактам на транзит и поставку топлива, продлевающие их до 2021 года. Согласно подписанным документам, контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года.
В январе-феврале Белоруссия будет получать газ по цене 2019 года - $127 за 1 тыс. м3 Минск намерен добиваться снижения цены на газ, при этом Лукашенко заявлял, что РФ хочет повысить его стоимость до $152 за 1 тыс. кубометров. Белорусский лидер также говорил, что Минск хочет покупать газ за российские рубли, но РФ ответила отказом и предпочитает доллары в газовых расчетах.