Маск назвал дату первого за 8 лет полета американского корабля на МКС

Автор фото: twitter.com/spacex
Первый коммерческий пилотируемый полет американского космического корабля многоразового использования Crew Dragon состоится в начале второго квартала текущего года, сообщил глава компании-разработчика SpaceX Илон Маск. Об этом он заявил по итогам успешного испытания системы аварийного спасения Crew Dragon.
"Я полагаю, что необходимое для запуска пилотируемого Crew Dragon оборудование будет готово к завершению февраля, но не позднее марта", - сказал он, подчеркнув, что проверки всех систем и узлов оборудования будут проводиться по три-четыре и более раз (цитата по ТАСС). "Представляется вероятным осуществить первый пилотируемый запуск во втором квартале", - добавил Маск, выступление которого, транслировалось на сайте NASA.
В свою очередь, глава NASA Джим Брайденстайн подтвердил намерение США приобрести дополнительное место на российском корабле "Союз" для доставки астронавтов на МКС: "В настоящий момент - несмотря на большую уверенность в команде, которая у нас есть - думаю, вероятно, будет непредусмотрительно выбрать этот путь (отказаться от приобретения дополнительных мест на "Союзе", - ред.).
19 января SpaceX осуществила запуск перспективного пилотируемого корабля многоразового использования Crew Dragon с помощью ракеты-носителя Falcon 9 для проверки работы его системы аварийного спасения экипажа. Испытания длились чуть более 10 минут. Капсула корабля была отстрелена в сторону от носителя, после чего Crew Dragon спустился на четырех парашютах и приводнился в Атлантическом океане. Носитель в соответствии со сценарием испытаний сгорел.
После успешного испытания корабль Crew Dragon может быть сертифицирован NASA для проведения пилотируемых полетов к МКС. Таким образом, США спустя восемь лет после окончания программы полетов космических кораблей многоразового использования "Шаттл" в 2011 году вновь получат собственное транспортной средство для полетов астронавтов на орбиту. Первый пилотируемый полет планируется осуществить с экипажем в составе астронавтов-ветеранов Дуга Херли и Боба Бенкена. Корабль должен будет отправиться на МКС в двухнедельный полет.