Силуанов не видит инфляционных рисков в предложенных Путиным мерах соцподдержки

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Реализация предложенных президентом России Владимиром Путиным мер социальной поддержки не вызовет роста инфляции в стране, считает первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.
"На инфляции это не скажется... Сегодня у нас самая низкая инфляция: мы ожидали около 4%, у нас 3%. В начале текущего года у нас инфляция будет ниже этих параметров, поэтому я не вижу никаких проблем с обеспечением целевых показателей инфляции, а это 4%", – сказал Силуанов (цитата по ТАСС).
Он также сообщил, что в текущем году на реализацию предложенных президентом мер потребуется порядка 400–450 млрд рублей, в 2021-м сумма будет значительно больше.
Как сообщалось ранее, в послании Федеральному собранию Путин сообщил, что программа материнского капитала будет продлена до 2026 года. Ранее ее реализацию планировали прекратить в 2021 году. Кроме того, с 1 января 2020 года материнский капитал будут выплачивать за первого ребенка. После индексации сумма выплаты составит 466,6 тыс. рублей. При рождении второго ребенка будет выплачиваться еще 150 тыс. рублей. Те семьи, в которых уже есть один ребенок, при рождении второго получат 616 тыс. рублей.
О других предложенных Путиным мерах соцподдержки читайте в нашем материале.