Матвиенко рассчитывает реализовать поправки в Конституцию уже в 2020 году

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что предложенные Владимиром Путиным изменения в Конституцию будут реализованы уже в 2020 году. Ее слова приводит в среду ТАСС.
По ее словам, предложенные изменения необходимы для обеспечения суверенитета страны, а расширение полномочий парламента позволит сделать работу властей более прозрачной.
"Мы живем в такое неспокойное время, что нужны дополнительные условия для обеспечения абсолютного суверенитета нашей страны. В этой части, конечно, приоритет Конституции над международными законами, договорами, безусловно, необходим", — сказала Матвиенко.
Ранее президент предложил ряд поправок в Конституцию. В частности, Путин призвал запретить высокопоставленным чиновникам иметь иностранное гражданство. Также, по его мнению, необходимо дать Госдуме право утверждать премьер-министра страны. Также он предложил закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами.
По словам президента, по вопросу поправок в Конституцию необходимо провести всероссийское голосование.