"Я захотел умереть": глава ВКС КСИР рассказал о крушении украинского Boeing

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Командующий Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана бригадный генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что военное ведомство полностью признает вину в крушении украинского Boeing под Тегераном. Его слова приводит агентство ISNA.
"Когда я услышал о крушении украинского самолета, я захотел умереть, чтобы не быть свидетелем этой трагедии", - сказал Хадшизаде.
Он заявил, что КСИР полностью признает ответственность за крушение самолета.
Система ПВО Ирана приняла самолет за крылатую ракету противника, отметил Хадшизаде. По информации КСИР, пилотам самолета был отправлен запрос от ПВО. Ответа на последовало, и через 10 секунд было принято решение о пуске ракеты.
Ранее в Генштабе Вооруженных сил страны заявили, что самолет был сбит по ошибке, поскольку пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеское воздушное судно. Президент Ирана выразил соболезнования и заявил, что сожалеет об этой ошибке.
Пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший "Международным авиалиниям Украины", потерпел крушение 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта в Тегеране. Погибли 176 человек, среди них были граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.