В Иране назвали условие возвращения к ядерному соглашению

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Тегеран может отказаться от предпринятых шагов по сокращению обязательств по ядерной сделке 2015 года при выполнении обязательств всеми ее участниками, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. 5 января Иран на фоне убийства Касема Сулеймани отменил пятый пункт сделки по числу центрифуг для обогащения урана.
"Этот шаг (объявление Тегерана о новом сокращении обязательств) находится в рамках СВПД, и все 5 шагов являются обратимыми при эффективном выполнении взаимных обязательств", - подчеркивается в сообщении главы МИД Ирана в Twitter.
В заявлении администрации президента Ирана Хасана Рухани о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) от 2015 года говорилось, что страна больше не будет соблюдать ограничения на обогащение урана, его накопление, а также исследования и разработки в ядерной сфере. Уровень обогащения урана будет зависеть не от условий СВПД, а от потребностей страны. В Тегеране отметили, что продолжат сотрудничество с МАГАТЭ и готовы вернуться к условиям соглашения в случае снятия санкций США.
«Ядерную сделку» в 2015 году заключили Иран и еще пять стран — США, Франция, Россия, Великобритания и Китай. Ее условием было согласие Ирана ограничить обогащение урана в обмен на отмену экономических санкций. В 2018 году США вышли из сделки и ввели санкции против Ирана. В мае 2019 года, власти Ирана объявили о поэтапной приостановке выполнения части обязательств по сделке.
Отмена выполнения Ираном пятого пункта СВПД была плановой, однако объявление о снятии ограничений по центрифугам формально стало первым ответом Тегерана на убийство в американским дроном командующего иранскими силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани. В Иране смерть генерала назвали «актом международного терроризма» и пообещали военную акцию. В ответ Дональд Трамп пригрозил ударить по 52 объектам в Иране, в том числе культурным, если Тегеран атакует американцев.