В Госавтоинспекции рассказали об изменениях в практической части экзамена на получение прав

Автор фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС
Госавтоинспекция рассматривает возможность исключения из процедуры оценки практической части экзамена на получение водительских прав штрафных баллов. Об этом сообщил замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков, передает РИА Новости.
"В настоящее время у нас Научный центр безопасности дорожного движения занимается этой проблемой. К 1 октября 2020 года планируем, что на результатах этого научного исследования мы придем к какому-то выводу: как более правильно сможем оценивать навыки кандидатов в водители при сдаче практического экзамена. Предварительно, предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдем", – сказал Гиляков.
Он пояснил, что, как ожидается, экзаменатор будет оценивать не допущенные нарушения, а то, насколько кандидат на получение водительских прав безопасно и правильно управляет машиной.
Сейчас при сдаче практической части экзамена допускается получение не более пяти штрафных баллов. В противном случае экзамен считается несданным.