Путин обязал платежных операторов предупреждать о блокировке счетов

Автор фото: Коньков Сергей
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов платежных систем информировать клиентов о блокировке денежных средств на их счетах и о ее причинах непосредственно в день блокировки. Документ опубликован на портале правовой информации. Закон вступает в силу через 90 дней после опубликования.
Согласно закону, в случае приостановления или прекращения использования клиентом электронного средства платежа по инициативе оператора, тот обязан в этот же день, в порядке, установленном договором, предоставить клиенту данные о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа с указанием причины.
Документ, который был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, вносит поправки в закон "О национальной платежной системе". По словам члена комитета Госдумы по финансовому рынку Андрея Козенко, на данный момент заблокировано 400 тыс. учетных записей на общую сумму 1,4 млрд рублей.
"В последнее время участились жалобы физических лиц на блокировку денежных средств на личных счетах пользователей системы без уведомления клиентов, предъявления претензий и предоставления каких-либо оснований. Это приводит иногда к значительным убыткам и другим негативным последствиям, связанным с отсутствием доступа к собственным денежным средствам в нужный момент по причине несвоевременного получения информации о блокировке и, соответственно, отсутствием возможности оперативно разрешить ситуацию", - говорилось в пояснительной записке.