Росстат впервые рассчитал демографическую нагрузку с учетом пенсионной реформы

Автор фото: Сергей Коньков
Росстат впервые учел повышение пенсионного возраста в России в прогнозе демографической нагрузки до 2035 года. В результате коэффициенты демографической нагрузки сильно понизились по сравнению с предыдущим вариантом прогноза, опубликованным в октябре 2018 года. Это произошло, прежде всего, за счет сокращения населения старше трудоспособного возраста из-за увеличения пенсионных границ.
"Расчет численности населения в трудоспособном возрасте и старше трудоспособного согласно пенсионной реформе впервые учтен в прогнозе от базы на начало 2019 года", — подтвердили РБК в статистическом ведомстве.
Согласно новому прогнозу, к 2035 году на 1 тыс. трудоспособных россиян придется 622 нетрудоспособных, из них 391 пенсионер, по среднему варианту прогноза (601 по низкому варианту и 664 по высокому). В предыдущем прогнозе на 1 тыс. трудоспособных россиян ожидалось 839 нетрудоспособных, из которых 553 пенсионера, в среднем варианте (829 в пессимистичном и 893 в оптимистичном сценарии).
Коэффициент демографической нагрузки показывает, сколько людей нетрудоспособного возраста (детей и пенсионеров) приходится на 1 тыс. граждан трудоспособного возраста. Чем выше значение, тем сильнее демографическая нагрузка на трудоспособное население, которое уплачивает страховые взносы в ПФР и формирует его доходную часть. Средний вариант прогноза считается наиболее реалистичным — в нем учитываются сложившиеся демографические тенденции, а также принимаемые меры демографической политики. Высокий вариант предполагает успешную реализацию национальных проектов.
Ранее Росстат опубликовал демографический прогноз до 2035 года. Низкий вариант прогноза предполагает, что за 16 лет численность населения снизится со 146 млн до 134,2 млн человек. Согласно среднему прогнозу, население сократится до 142,9 млн, согласно высокому — увеличится до 150,1 млн. В Минтруде на это заявили, что правительство принимает меры по поддержке рождаемости и снижению смертности.