Дела минувших дней Уходящий год для взаимоотношений бизнеса и силовых структур выдался вполне рутинным

 

Январь

В Москве прекращено уголовное дело в отношении сына крупного петербургского бизнесмена Бориса Зингаревича. Главу ГК "Энергостройинвест–холдинг" Антона Зингаревича и гендиректора холдинга Константина Шишкина обвиняли в мошенничестве при использовании кредитов, полученных от МТС Банка и банка "Глобэкс" на общую сумму 2,5 млрд рублей. В январе 2019 года им обоим отменили международный розыск и заочный арест.

Февраль

В феврале следователи пожаловали в квартиры бизнесмена Владислава Рейна, а также в жилье его родственников. Сотрудники Управления экономической безопасности и ГСУ ГУ МВД начали оперативно–следственные мероприятия по делу о незаконной банковской деятельности и обналичивании 300 млн рублей. Помимо жилья бизнесмена Рейна обыски проходили в квартирах еще 15 подозреваемых, которые, по мнению следствия, помогали ему осуществлять его незаконный бизнес.

Апрель

Таможенные органы предъявили владельцу холдинга "Талион" Александру Ебралидзе претензии на 1,8 млрд неуплаченного НДС за линию по деревообработке ценой 10 млрд. Северо–Западное таможенное управление вручило представителю компании "Современные технологии обработки древесины" акт с результатами проверки, длившейся с прошлого года. В итоге ведомство предъявило предприятию претензию на указанную сумму неуплаченного налога на добавленную стоимость за ввезенную в Россию производственную линию. В дальнейшем владелец "Талиона" не смог оспорить в суде претензию. Его иск остался без удовлетворения.

Июль

Под домашний арест отправлен бывший замдиректора Северо–Западной дирекции Минкульта по стратегическому развитию Алексей Бирюков. Ему, а также гендиректору компании "Ремстройфасад" Николаю Булыгину и индивидуальному предпринимателю Валерию Кудряшову вменяется хищение более 25 млн рублей при исполнении госконтракта, заключенного на капремонт Интендантских складов на улице Глинки.
Генерального директора строительного холдинга "Норманн" Владимира Смирнова задержали в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве при возведении жилых комплексов в Парголово. На момент задержания Владимиру Смирнову было предъявлено обвинение в аналогичном уголовном деле в Ленобласти. Ущерб по нему оценивается в 1,8 млрд рублей.

Сентябрь

Основатель петербургской группы компаний "Рольф" Сергей Петров объявлен в международный розыск по обвинению в незаконных валютных операциях. Басманный суд Москвы получил материалы на заочный арест предпринимателя. Петрову предъявлено обвинение по ст. 193.1 УК "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов".
Петербургский миллиардер Игорь Воробей, сделавший состояние на производстве и торговле препаратами "Сиалекс" и "Аликапс", якобы усиливавшими потенцию, обвинен в фальсификации БАДов на сумму 3 млрд рублей и неуплате налогов на 707 млн рублей. Придуманные им и раскупленные населением препараты, как считает обвинение, содержали вредные вещества. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело.
Следственный комитет задержал 55–летнего президента банка "Прайм Финанс" Михаила Табунова. Задержание произошло в рамках уголовного дела по фактам фальсификации финансовых документов и присвоения денежных средств. Материалы дела основаны на результатах проверки Центробанка и заключении Росфинмониторинга по СЗФО. Ревизоры ЦБ выявили недостачу в долларах и евро в эквиваленте 268 млн рублей.
Следственный комитет Ленобласти объявил в международный розыск бизнесмена Юрия Бирюченко. Его обвиняют в заказном убийстве петербургского ресторатора и скульптора Михаила Долгополова. По мнению следствия, Юрий Бирюков нанял двоих киллеров для расправы над ресторатором из–за крупного долга, который ему не вернул последний. Задержанные исполнители дали признательные показания.

Октябрь

Завершено следствие по делу владельца агентства недвижимости "Троицкий Дом" Александра Тютина. Он признался в заказном убийстве родственницы. Также следствие подозревает его в организации смертельной расправы над семьей бывшего компаньона — бизнесмена Зейналова. Предпринимателя, его супругу и двоих несовершеннолетних детей убили в СНТ "Серебряный Ручей" в 2005 году.

Ноябрь

Октябрьский районный суд Санкт–Петербурга отправил в изолятор Вадима Кулебакина — сына петербургского отельера Владимира Кулебакина. По мнению следствия, сын организовал убийство отца (в апреле 2019 года коммерсанта расстреляли на пороге одного из принадлежавших ему хостелов).