Четверть века в России

Дефолты, финансовые кризисы и другие трудности пережили компании, основанные в России в начале 1990–х годов. АО "ЮЕ–Интернейшнл" из Петербурга, отметившее в 2019 году свое 25–летие, — одна из компаний, которые прошли через все перипетии. И сейчас не только продолжает развиваться, но и помогает петербургским вузам, готовящим технических специалистов.

По большому счету в этом году компания "ЮЕ–Интернейшнл" отметила даже не один, а целых два юбилея.

С верой в потенциал

Еще 50 лет назад, в 1969 году, в деловом центре Хельсинки была основана компания Yleiselektroniikka Oy. В одном из ее магазинов продавались электронные компоненты, в другом — аудио– и стереоаппаратура класса Hi–Fi. Постепенно компания расширялась, занявшись в 1970–е годы оптовыми индустриальными продажами электронных компонентов.
В 1994 году руководство Yleiselektroniikka Oy приняло решение основать компанию в России. Так 25 лет назад, 3 июня 1994 года, в Санкт–Петербурге была образована компания "ЮЕ–Интернейшнл". "Руководство Yleiselektroniikka Oy всегда верило в огромный экономический потенциал и перспективы развития России, — заявил несколько лет спустя генеральный директор "ЮЕ–Интернейшнл" Юрье Пенни. — С началом экономических преобразований в России наша компания приняла решение работать на местном рынке".
Локацией для основания фирмы Петербург был выбран не только из–за его географической близости к Финляндии, но и по причине того, что со времен Советского Союза именно в нашем городе всегда было высокое сосредоточение крупнейших предприятий электронной сферы. В 1997 году компания расширила свою деятельность, открыв офисы в Эстонии, Латвии и Литве.
Стоит отметить, что в годы создания компании, после распада Советского Союза, это направление бизнеса было достаточно слабо развито в России. Причин этому было несколько. Среди них и стагнация многих предприятий, которые могли бы стать потенциальными клиентами, и отсутствие налаженных каналов информирования о своей продукции: интернет тогда только начинал активно развиваться. Тем не менее достаточно скоро началась техническая реорганизация многих производств, она привела к необходимости закупать электронные компоненты, которые не производились на территории страны.
И клиентами "ЮЕ–Интернейшнл" стали предприятия из разных сфер — производители медицинского и геофизического оборудования, железнодорожного транспорта и сферы телекоммуникаций, судостроители, автомобильные концерны и НИИ.

Сети и сегменты

Как отмечают в самой компании, быстрое расширение обеспечивалось целым рядом факторов. Среди них и ответственное отношение к бизнесу, и постоянное стремление к улучшению сервиса, и следование европейским стандартам качества. Еще одним очень важным качеством в компании считают квалифицированный персонал — предпочтение отдается кандидатам с инженерным образованием, не только на позиции менеджеров и технических консультантов, но и при приеме на работу в другие отделы.
С 2001 года началось активное развитие филиальной сети компании — открылся офис продаж в Москве. Спустя еще 5 лет начали появляться и представительства в других крупных городах — Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Самаре.
Как и у многих других компаний, созданных в те годы, путь "ЮЕ–Интернейшнл" в России не был простым. За 25 лет изменилось многое — мировые и локальные экономические катаклизмы создавали большие сложности для компании–импортера. Также не стоит забывать о сложностях, связанных с импортом продукции, — к примеру, сертификация или таможенная классификация товаров.
Но, как показала практика, электронные компоненты и другая продукция, которую поставляет в Россию "ЮЕ–Интернейшнл", оказались крайне востребованы на многих предприятиях, а проведенная в последние годы диверсификация бизнеса позволила не только нарастить обороты, но и создать новые направления работы.
В результате диверсификации компания разделилась на три направления. "ЮЕ–Интернейшнл", материнская компания, поставляет комплектующие для крупных наукоемких производств. Дочернее предприятие "ЮЕ КСР", в отличие от нее, в первую очередь ориентировано на обслуживание и удовлетворение нужд инженеров, которым необходим высококлассный сервис, где объем поставки может составлять всего одну единицу товара, но при этом поставка должна быть оперативной, а ассортимент продукции — широким. "ЮЕ КСР" может успешно с этим справиться, даже когда требуется одна единица продукции. Здесь стоит отдельно отметить 25–летнее партнерство компании с глобальным складским дистрибьютором RS Components (Великобритания), эксклюзивным представителем которого на территории России является "ЮЕ–Интернейшнл".
Третье предприятие, которое носит название "ЮЕ Фотоника", ориентируется на рынок оптоэлектроники, например геологоразведку и рентгеновское оборудование. Ключевым брендом этого направления является Hamamatsu (Япония), лидер мирового рынка оптоэлектроники, дистрибьюторское соглашение с которой было подписано в 1997 году. Кстати, комплектующие именно этого производителя использовались при создании Байкальского подводного нейтринного телескопа, обсерватории на дне самого глубокого озера в мире, окончание строительства которой запланировано в следующем году.

Поддержать будущее

Еще одним из важных направлений своей работы в "ЮЕ–Интернейшнл" считают поддержку крупнейших технических вузов страны. Это сотрудничество не случайно — сфера деятельности компании подразумевает, что в ней работают специалисты высокой квалификации, которых надо взращивать и готовить заранее. "Наша компания растет, недавно мы основали еще три фирмы, одна из которых производственная. В наших интересах инвестировать в Россию: в образование, в науку, в производство. Образование имеет отдельную важность, ведь половина наших сотрудников инженеры — выпускники ведущих вузов России. Мы ждем молодых специалистов, которые хотят построить коммерческую карьеру, и нам важно, чтобы они получили передовое образование", — говорит Юрье Пенни. Среди партнеров компании — Петербургский университет "ЛЭТИ", Санкт–Петербургский политехнический университет, Нижегородский государственный технический университет, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, Уральский федеральный университет и ряд других флагманов технической мысли.