Экс-ректор Аграрного университета в Петербурге получил 5 лет колонии

Автор фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга
Бывшего ректора Аграрного университета (СПбГАУ) Виктора Ефимова, обвиняемого в хищении 36 млн рублей, приговорили к 5 годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей. Также он должен будет компенсировать университету 28,65 млн рублей. Об этом сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов Петербурга.
"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Гражданский иск СПбГАУ удовлетворен на сумму 28,65 млн рублей", — сообщили в пресс-службе.
Виктора Ефимова задержали в ноябре 2018 года. По версии следствия, в 2011 году он, занимая должность ректора Аграрного университета, дал указание проректору подписать контракт на проведение научно-исследовательских работ с организацией "Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций" на 36 млн рублей. При этом Ефимов достоверно знал, что условия контракта не будут выполнены.
Таким образом, установили в суде, Ефимов похитил путем растраты вверенные ему средства в сумме 36 млн рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Свою вину он не признал.