WADA ответило на заявление СКР о причастности Родченкова к дисквалификации России

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Заседание WADA по отстранению России за манипуляцию данными по допинг-пробам
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) придерживается решений исполкома от 9 декабря и не рассматривает версию причастности бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова к махинациям с пробами. Ранее СКР обвинил Родченкова в искажении данных, что стало причиной отстранения России.
«Полную картину вы можете найти в нашем заявлении от 9 декабря, в соответствующих рекомендациях комитета по соответствию WADA и в отчете отдела расследований WADA», — сообщили РИА Новости в пресс-службе антидопингового агентства.
9 декабря исполком WADA из-за манипуляции с данными московской антидопинговой лаборатории решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира только "чистых" российских спортсменов, которые будут выступать в нейтральном статусе — без флага.
Причиной самых жестких в истории спорта санкций стали манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. Григорий Родченков назвал санкции против россиян заслуженными. Накануне СКР сообщил о возможной причастности Родченкова к манипуляции с базой московской лаборатории. Речь идет о данных за 2012–2015 годах, которые были переданы экспертам WADA. Факты удаленного посещения электронной базы прежним руководством Антидопингового центра якобы подтверждены, заходы осуществлялись с ip-адресов, зарегистрированных в США и Германии, указали в СКР.