"Нет ничего греховного": в РПЦ рассказали о кредитах и рисках банковских вкладов

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Отказаться от услуг банка сейчас практически невозможно, но стоит избегать рискованных банковских операций, считает глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Так он в эфире телеканала "Россия 24"ответил на вопрос допустимо ли православному человеку брать кредиты и получать процент от банковского вклада.
Иларион напомнил о завете Иисуса Христа о том, что "нельзя служить Богу и маммоне", а также о "запрете для клириков заниматься ростовщичеством" и о высказываниях святых отцов против ростовщичества. Однако, по мнению митрополита, "если не брать кредитов и не отдавать деньги под проценты, тогда не нужно пользоваться банками, но в нынешней ситуации это практически невозможно".
"Нет ничего греховного в том, чтобы класть деньги в банк под проценты. Даже если банк стабильный, есть определенный риск. То есть вы получаете эти проценты за риск, с которым связано размещение денег в банке", — отметил. Илларион подчеркнул, что взять кредит и не иметь возможности платить – значит поставить под удар себя и свою семью. "Кредит можно брать при условии, что у вас есть понимание, как вы его будете выплачивать", — подытожил митрополит Иларион (цитата по "Прайму").
17 декабря в ЦБ сообщили, что рост задолженности россиян по ипотеке по состоянию на 1 ноября составил более 20% в годовом выражении. При этом почти 50% ипотечных заемщиков в России по состоянию на 1 сентября 2019 года имели задолженность по другим видам кредитов. Позже в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств сообщили, что в 95% случаев оформление кредита на подарки и развлечения перед новогодними праздниками является ошибкой, такая эмоциональная ссуда может привести к просрочке уже в следующем месяце.