Правительство одобрило поправки в КоАП об ужесточении ответственности за пропаганду наркотиков

Автор фото: Ваганов Антон
Правительство РФ одобрило проект изменений в КоАП об ответственности за пропаганду наркотиков, следует из документа по итогам заседания кабмина. В поправках, в частности, предусмотрены повышенные штрафные санкции для владельцев сайтов, пропагандирующих наркотики.
Также будет предусмотрена возможность назначения судом наказания для иностранцев или лиц без гражданства в виде административного штрафа или ареста как с выдворением за пределы России, так и без него. Кроме того, будут увеличены штрафные санкции по ст.13.34 КоАП, которая предусматривает ответственность за невыполнение требований Роскомнадзора по ограничению или возобновлению доступа к запрещенной информации. Правительство рекомендует дополнить эту статью КоАП квалифицирующим признаком о повышенной ответственности за повторное совершение нарушения в течение года.
В конце января ввести уголовную ответственность за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете в поручил президент России Владимир Путин. Кроме того, глава государства поручил представить предложения об увеличении штата сотрудников полиции для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в интернете.
На прошлой неделе депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовное наказание за пропаганду наркотиков в интернете. Согласно документу, пропаганда и реклама наркотиков наказываются лишением свободы до 5 лет, а если это делается с использованием СМИ или интернета — до 7 лет. Кроме того, с января 2020 года в России в 2020 году появятся подразделения МВД по борьбе с распространением наркотиков и их пропагандой в интернете.