Путин внес в Госдуму проект закона о звании "Город трудовой доблести"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить в России почетное звание "Город трудовой доблести". В городе, удостоенном такого звания, будет устанавливаться стела с изображением герба, а также будут проводиться мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.
"Звание "Город трудовой доблести" присваивается городу РФ, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность", - говорится в тексте.
Основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий госнаградами или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941 - 1945 годах. Ходатайство с приложенным к нему экспертным заключением РАН будет рассматриваться Российским организационным комитетом "Победа".
Ранее о подготовке этого законопроекта сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, в последнее время поступило "очень много обращений, связанных с тем, что есть значимая часть городов, которые не участвовали непосредственно в боевых действиях, но которые обеспечивали победу подвигом тружеников тыла с точки зрения обеспечения фронта всем необходимым, всем, что связано с созданием условий для победы", сообщает ТАСС.