"Есть куда еще стремиться": Матвиенко призвала увеличить число женщин в парламенте Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала по примеру европейских парламентов избирать как можно больше женщин в Законодательное собрание Петербурга. Об этом она заявила, выступая на заседании в честь 25-летия ЗакСа.
"Мне приятно в депутатских креслах видеть больше женщин. Сегодня это уже 25%, а в первом парламенте была всего лишь одна женщина. Тренд Законодательным собранием выбран правильный, есть куда еще стремиться", - сказала Матвиенко, напомнив, что есть страны Европы, где в парламенте женщин минимум 50% (цитата по ТАСС).
Парламент Петербурга, отметила спикер, всегда был примером для многих региональных органов власти. Парламентарии часто первыми принимали законы, которые в дальнейшем распространялись и на другие субъекты. В качестве примера она привела нормы о государственно-частном партнерстве. Благодаря этому в городе удалось реализовать массу инфраструктурных проектов, в частности ЗСД и стадион «Газпром Арена».
Законодательное собрание Петербурга было образовано по указу президента РФ Бориса Ельцина "О реформе органов государственной власти в городе Санкт-Петербурге" от 25 декабря 1993 года. Первые выборы в парламент города состоялись в 1994 году.