Источники назвали причиной пожара на крейсере "Адмирал Кузнецов" мусор в трюме

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Пожар на крейсере "Адмирал Кузнецов" в Мурманске
Пожар на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" вспыхнул из-за попадания сварочной окалины на брошенную в трюме промасленную ветошь, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. По их словам, окалина попала не на очищенный пол, а на кучу пропитанной горючими веществами ветоши и опилок. Из-за сквозняков и вентиляции огонь перекинулся на изоляцию электропроводов и ушел в кабельные каналы.
Так как отходы состояли в основном из ветоши и опилок, которыми рабочие вытирали разлитые во время ремонта смазки и растворители, мусор загорелся и трюм сразу заволокло дымом. "По действующему регламенту экипаж корабля прежде, чем дать разрешение на проведение пожароопасных работ, должен был позаботиться об уборке мусора, но, видимо, не сделал этого", — отмечает издание.
Источник уточнил, что экипаж самостоятельно затушил пожар в трюме, но из-за возникших при реконструкции корабля сквозняков и работающей вентиляции огонь успел перекинуться на изоляцию электропроводов и уйти в кабельные каналы. Газета уточняет, что точную причину возгорания установит уже специально сформированная техническая комиссия. Источники "Известий", знакомые с ходом работы спецкомиссии по расследованию ЧС, также говорят, что пожар начался из-за попадания окалины во время сварки в остатки легковоспламеняющихся жидкостей на палубе — краски и ГСМ.
Пожар начался днем 12 декабря в энергоблоке авианосца «Адмирал Кузнецов» во время проведения ремонтных работ — монтажа элементов трубопроводов и кабельных трасс. По последним данным, во время тушения пожара погиб один военный. Еще один член экипажа корабля считается пропавшим без вести. Травмы различной степени тяжести во время ЧП получили 12 человек. Авианосец сейчас находится в доке завода "Звездочка" в Мурманске. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ (ст. 216 УК).