Взрослые кадры: без амбиций, въедливые

 

Сообщество работодателей для всех возрастов включает порядка 1000 компаний России, которые интересуются темой "кадрового возрастного многообразия" (age diversity). Мы собираем, переводим, классифицируем и распространяем специализированную аналитику среди компаний, которые хотят эффективно работать с разновозрастным персоналом — от 20 до 80 лет. Особый акцент — на конкретные кейсы. Бизнес верит бизнесу. Если упал показатель текучести персонала в "Марриотт", то эта информация становится ценной и для гостиничных сетей в России. Мы верим в силу данных, которые дают доказательную базу.
Если говорить в общем, то старшее поколение не сильно отличается от молодого по предпочтениям: сейчас все хотят себе гибкий рабочий график, никто не жаждет ходить в офис по четкому расписанию с 9 до 18 часов. Есть и преимущества перед молодыми сотрудниками. Например, у опытных возрастных специалистов нет страха перед документацией и достаточно монотонными операциями, которые так не любит молодежь. Для них это понятная стабильная работа. Поэтому, по статистике, именно "взрослые" сотрудники в среднем делают на 30% меньше ошибок в документообороте.
Однако есть и особенности. Например, касательно распределения должностей и карьерной гонки. Для старшего поколения эти вопросы уже не на первом месте. Поэтому если работодателю нужен человек, который не стремится всеми правдами и неправдами сделать карьеру, то лучше выбрать специалиста, который искушение властью уже прошел. У таких людей изменились ценности. Опытным кадрам очень важен сам коллектив и отношения в нем, атмосфера в команде.
Сейчас часто говорят, что директорскую позицию в определенном возрасте найти почти невозможно. А может быть, уже и не надо? Мы нередко видим, как люди сами больше не хотят лишней ответственности. Они с удовольствием занимались бы абсолютно другой деятельностью, если бы не сталкивались со стереотипами общества, которое твердит: "Ну как же так! Был большим начальником. А теперь–то чем занимаешься?"
В определенном возрасте людям важно делать то, к чему лежит душа. Пожалуй, именно поэтому в наших опросах мы видим рост интереса к работе, так или иначе связанной с красотой, эстетикой, — это ландшафтный дизайн, карвинг, шитье и дизайн вещей, моделирование, создание кукол. То, что всегда было для человека увлечением, отдушиной, мечтой, начинает привлекать и как возможная профессия на будущее.
Например, знаю людей, которые после участия в одном из наших проектов зарядились настолько, что с головой ушли в свое маленькое предпринимательское дело, для женщин в основном это было связано с шитьем и дизайном.
Анастасия Лазибная, руководитель проекта "Компании для всех возрастов"