Российские футбольные клубы вышли в прибыль на трансферах и посещаемости матчей

Автор фото: ТАСС
Пустые трибуны, с которых ушли болельщики "Зенита" в знак протеста против задержаний болельщиков силовиками, на матче чемпионата России по футболу между командами "Зенит" и "Динамо"
По итогам 2018 года шестнадцать клубов Российской премьер-лиги получили чистую прибыль в размере 1,8 млрд рублей, против убытка на ту же сумму годом ранее, говорится в исследовании агентства PwC и РПЛ об экономике российского футбола. Доходы клубов выросли на 4,6%, до 59,4 млрд рублей, расходы сократились на 1,5%, до 57,6 млрд рублей.
Основной вклад в доходной части обеспечен продажами за рубеж игроков ЦСКА Витиньо и Александра Головина, а также Квинси Промеса из "Спартака". ЦСКА и "Спартак" получили более 60 млн евро. Спонсорские и прочие коммерческие поступления клубов в прошлом году сократилась с 51,9% от общей суммы доходов до 47,4%, или с 29,5 млрд до 28,2 млрд рублей.
При этом призовые УЕФА за выступления российских клубов в евротурнирах и поступления от билетов и мероприятий в день матча выросли с 8,7 млрд до 11,6 млрд рублей. Это отчасти связано с ростом посещаемости матчей: в среднем она увеличилась на 20%, до 16,8 тыс. человек на один матч, приводит РБК выдержки из отчета.