Чтецы поэзии со всего мира сразятся за звание лучшего в Петербурге

4 декабря с 12:00 до 14:00 в Центре Медиаискусств на Лафонской, 5 пройдёт финал конкурса стихов "Эта обыкновенная и необыкновенная классика".

Конкурсанты прошли непростой путь. По условиям поэтического батла они должны были записать видеоролик своего выступления. Эксперты отобрали сто лучших видеопрочтений. Потом было народное голосование в соцсетях. На третьем этапе онлайн отбора ребят оценивали педагоги Театрального института имени Бориса Щукина под руководством председателя жюри Софьи Михайловны Высоковской — доцента кафедры сценической речи.
В итоге в финал вышли 20 участников из Турции, Польши, Египта, Эстонии, Молдовы, Беларуси, Азербайджана, Болгарии, ДНР, Киргизии. Россию будут представлять школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Самарской областей и Карелии.
"Эта обыкновенная и необыкновенная классика" - конкурс необычный. В нём тоже будут соревноваться школьники в выразительном чтении вслух, но читать будут не прозу, а стихи. Дело в том, что на протяжении 9 лет нам всегда задавали вопрос: почему конкурсанты выступают с прозой, а не с поэзией, ведь так много любимых поэтов и замечательных стихов, которыми так хочется поделиться с другими. И мы решили сделать для чтецов подарок – устроить поэтический поединок, где участники будут читать стихотворения поэтов Золотого и Серебряного века" - говорит куратор международного направления фонда "Живая классика" Лилия Шафранская.
Выступление финалистов будут оценивать поэтесса, Ольга Виор, автор стихов к песням Светланы Сургановой и Юлии Михальчик, писатели Михаил Яснов и Ася Петрова, профессор Российского государственного института сценических искусств Марина Смирнова, а также ведущий актер "Такого театра" Леон Словицкий.
Главным призом трём победителям станет поездка в международный детский центр "Артек".
Ребят в Петербурге ждёт не только конкурсная, но и культурно-образовательная программа. После выступлений они познакомятся c историческими местами, где жили и творили Пушкин, Блок, Есенин. В ходе обзорной экскурсии они увидят Дворцовую площадь, стрелку Васильевского острова и Невский проспект, Зимний дворец, Казанский и Исаакиевский соборы, Адмиралтейство, Петропавловскую крепость, знаменитых египетских сфинксов, памятники Петру I ("Медный всадник") и Николаю I.
Международный конкурс юных чтецов "Живая классика" проходит под патронатом Министерства просвещения РФ и с 2019 года включён в список конкурсов, рекомендованных Министерством. Уже третий год конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК "Просвещение", компании "Норникель", глав всех регионов РФ.