Доверие без аренды. Арбитраж потребовал расторгнуть договор доверительного управления с АО "Апраксин Двор"

Автор фото: Ваганов Антон
Макет реконструкции Апраксина двора
Договор доверительного управления распространялся на принадлежащие Петербургу 136 объектов недвижимости на территории Апраксина Двора общей площадью около 50 000 м2. Ранее они были отданы "Главстрою–СПб", который еще в период губернаторства Валентины Матвиенко собирался реконструировать весь комплекс. Однако масштабный проект реализовать не удалось, договор с компанией расторгли и Смольный передал городскую недвижимость специально созданному им для этого АО "Апраксин Двор".
Сделка с АО "Апраксин Двор" была согласована в УФАС с формулировкой "предоставление преференции целям сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия и развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей".
В начале этого года в петербургское УФАС пожаловались ООО "ИНКО ЭКСПЕРТ" и неназываемый заявитель (физлицо). По их мнению, АО "Апраксин Двор" не соблюдает цели использования предоставленной ему преференции, фактически занимаясь сдачей объектов в аренду. В итоге в июле этого года петербургское УФАС вынесло решение, в котором признало нарушение КИО 135–ФЗ "О защите конкуренции" и предписало вернуть объекты недвижимости в казну. Комитет обратился в суд, который недавно вынес решение в пользу УФАС. По информации "ДП", чиновники намерены обжаловать решение арбитража.
Позиция УФАС противоречит сути доверительного управления, которое подразумевает привлечение профессиональной управляющей компании для сдачи объекта в аренду, говорят юристы. Собственник получает фиксированный доход от управляющего, который в свою очередь зарабатывает на арендаторах. Деятельность доверительного управляющего не может заключаться исключительно в сохранении объекта, в этом нет экономического смысла.
По данным СПАРК, чистая прибыль АО "Апраксин Двор" по итогам 2018 года составила 46 млн рублей, доходы — 67,2 млн рублей.
Городская недвижимость в Апраксином Дворе в будущем должна отойти Инвестиционно–строительной компании "Апраксин Двор" (входит в группу компаний "Питер" Николая Пономарева), которая летом прошлого года получила статус стратегического инвестора. До 2025 года она должна реализовать здесь проекты гостиничного, торгового, спортивного и развлекательного назначения.
Как рассказал "ДП" директор по развитию концерна Иван Беркольцев, на данный момент подписано лишь соглашение с городом, никаких договоров по городской недвижимости по этому проекту пока не заключено. Решение суда и УФАС по этому вопросу в концерне не комментируют.