Минюст отменит постановление о борьбе с проказой и еще 3,7 тысячи нормативных актов СССР

Автор фото: Набатов Юрий/Фотохроника ТАСС
Минюст России представил в правительство список более чем из 3,7 тыс. нормативных актов времен СССР, подлежащих отмене в рамках "регуляторной гильотины", сообщает ведомство в понедельник, 2 декабря.
"Подготовлен проект постановления правительства РФ "О признании не действующими на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений", предусматривающий признание не действующими на территории Российской Федерации нормативных правовых актов СССР", — сообщили в министерстве.
В приложенном списке представлены 3709 документов, которые предполагается отменить. В частности, речь идет о постановлении Совета народных комиссаров СССР "О мерах борьбы с проказой" от 1923 года. Также в списке — постановления "О свободной продаже семян клевера" и "О выселении из жилых домов, принадлежащих органам НКВД СССР, лиц, не состоящих на службе в органах и войсках НКВД СССР".
В Минюсте отметили, что список подготовлен с учетом поручения правительства, пожеланий органов исполнительной власти, профсоюзов, юрлиц и граждан.
"Проектом постановления отменяются акты, содержащие устаревшее регулирование, имеющие статус "действующие", но не применяющиеся на практике", — добавили в ведомстве.
Также отмечается, что предложенный список не содержит актов, имеющих культурное и историческое значение, а также не предусматривает отмены социальных норм, районных коэффициентов или северных надбавок в сфере труда.