Китай ввел санкции против неправительственных организаций из США

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Протестующие в Гонконге
Китай вводит санкции против неправительственных организаций из США, в том числе Human Rights Watch, сообщила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
"Недавно США приняли закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге", игнорируя протест Китая, это стало серьезным нарушением международного права и основных норм международных отношений, а также вмешательством во внутренние дела КНР, Пекин в этом отношении выразил свой решительный протест. В ответ на это Китай принял решение ввести санкции в отношении ряда американских неправительственных организаций, включая NDI, HRW, Freedom House", — сообщила она (цитата по РИА Новости).
Также власти Китая приостановили рассмотрение запросов США на посещение Гонконга американскими военными кораблями и самолетами.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге" и документ, запрещающий поставки в этот район определенной полицейской экипировки.
Эти документы предполагают ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от степени его автономии. Также предусматриваются санкции против лиц, которых Белый дом сочтет виновными в нарушении прав человека в Гонконге.