Стал известен новый способ мошенничества при снятии денег в банкоматах

Пользователи соцсетей сообщили о новом способе мошенничества при снятии наличных денег с помощью банкоматов. Как рассказал пользователь Facebook Серж Гатилов, схема похожа на трюк с "пропавшим" кошельком на дороге.
Мошенники чаще всего выбирают банкоматы, находящиеся в торговых центрах. Предыдущий человек в очереди на снятие денег якобы забывает карту в банкомате и, возвращаясь, просит свою жертву вытащить ее и отдать. После этого начинает возмущаться, что с его карты сняли какую-то сумму (обычно 5–10 тыс. рублей). В очереди тут же находятся "свидетели", чаще всего действующие заодно актеры, которые подтверждают, что видели, как снимают с карты деньги. Мошенники утверждают, что вызовут полицию, а на банковской карте есть отпечатки пальцев подозреваемого.
"Если увидели забытую карту в банкомате — не доставайте ее. Дождитесь, пока он ее не съест, или пусть владелец сам ее вытащит. Не нажимайте кнопок отмены. Компания мужичков-свидетелей будут давить на то, что вы перед банкоматом стояли, на клавиатуру нажимали, отпечатки ваши есть, они все видели", — резюмировал Гатилов.
"Известиям" стало известно о других подобных случаях. "Это похоже на схему с игрой в наперстки, где тоже есть свидетели и актер. Также разыгрывается сценка", — рассказал изданию адвокат, полковник МВД в отставке Евгений Черноусов. По его словам, мошенники выбирают место и время, когда у банкоматов немного людей. И почти никогда они не действуют в офисах банков. "Мошенники определяют жертву по ее внешнему виду. Выбирают тех, кто может стушеваться, — например, пожилых одиноких людей. Вряд ли они будут действовать, когда подходит пара человек, потому что есть свидетели", — добавил он.