Роскомнадзор начал публиковать список сайтов с фейковыми новостями

Роскомнадзор опубликовал список интернет-страниц, включая группы СМИ в социальных сетях, где регулярно публикуется недостоверная информация. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В перечень вошли информационные источники, которые два или более раз были упомянуты в исполнительных документах Генпрокуратуры РФ, направленных в Роскомнадзор, уточнили в пресс-службе. Отмечается, что обновление списка будет производиться еженедельно.
"Данный открытый перечень призван стать отраслевым инструментом медиа для определения источников недостоверной информации, публикуемой в интернете", — говорится в сообщении ведомства.
На данный момент в опубликованном списке 27 позиций, включая отдельные блоги, группы в соцсетях, в том числе созданные СМИ, и каналы на YouTube. Среди внесенных в список — группа "Подслушано Братск" в соцсети "ВКонтакте" с сообщениями о ситуации в городе Тулуне, сообщества "Газеты.Ru" и "Лентач" "ВКонтакте" из-за сообщений о чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ "Кристалл" в городе Дзержинске. Паблик РБК "ВКонтакте" внесен в список в связи с оставленными комментариями к новости об этом же ЧП.