Орешкин рассказал о страхе предпринимателей наращивать прибыль

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Российские предприниматели боятся увеличивать прибыль из-за повышенного внимания налоговиков, силовиков и просьб региональных властей. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин, передает РБК.
Министр рассказал о предприятии в одном из российских регионов, акционер которого отказался повышать производительность труда и увеличивать прибыль. По словам Орешкина, акционер аргументировал это тем, что в случае роста прибыли на предприятие сначала "придут контролеры", потом региональные власти с требованием профинансировать тот или иной проект, а в худшем случае — правоохранительные органы.
По словам министра, в России необходимо сформировать уважительное отношение к высоким прибылям бизнеса, чтобы предприниматели искать возможности, как их нарастить.
"Нам в стране нужно воспитать понимание, что прибыль, которая есть у предпринимателей, у предприятий, — это большим трудом заработанное, не то, что дано свыше, само пришло. Это большой труд коллектива, большой труд менеджеров. Поэтому к этой прибыли нужно относиться с уважением", — подчеркнул он.