Источник узнал о встрече Путина и Зеленского наедине на саммите в Париже

Автор фото: ТАСС
В Париже во время саммита "нормандской четверки" в Париже может состояться встреча с глазу на глаз президента России Владимира Путина и лидера Украины Владимира Зеленского, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. По их словам, вероятность проведения двусторонних переговоров очень высока, "близка к 100%". Кроме того, в Париже Зеленский может получить приглашение посетить в Москве торжества по случаю 75-летия Победы, говорят источники.
По словам собеседника издания, на мероприятиях вроде саммита "четверки" несложно найти возможность поговорить наедине. Двусторонние встречи президентов двух стран практиковались, когда Украину возглавлял Петр Порошенко. В 2016 году во время саммита "четверки" он и Владимир Путин говорили больше 40 минут, напоминает газета. Ранее в Кремле заявили, что встреча российского президента с Зеленским на полях саммита "нормандского формата" в Париже не планируется. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что помощники президентов находятся в контакте, добавив: "Это все в стадии подготовки".
25 ноября Кремль сообщил о состоявшемся телефонном разговоре Путина и Зеленского. Лидеры двух стран обсудили вопросы, связанные с транзитом и покупкой российского газа, а также ситуацию с передачей трех украинских военных кораблей, задержанных год назад в районе Керченского пролива за незаконное пересечение российской границы. Телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны.
На саммите "четверки" Зеленский обещал поднять вопрос "возвращения, деоккупации Донбасса с какими-то более или менее четкими сроками". Кроме того, он планирует обсудить сроки обмена заключенными. Он отметил, что урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины можно только дипломатическим путем, и заявил, что Киев готовился к встрече в "нормандском формате".