В МИД РФ оценили решение арбитража в Гааге по инциденту в Керченском проливе

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Москва удовлетворена решение межгосударственного арбитража в Гааге по керченскому инциденту, который ранее установил порядок работы и правила процедур разбирательства. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел России.
"РФ полностью удовлетворена данным решением, в котором учтены все ее принципиальные предложения, высказанные в ходе состоявшегося накануне в Гааге заседания арбитража", — говорится в сообщении,
В МИД РФ напомнили, что требования Киева о сокращении сроков разбирательства были оставлены без внимания, при этом судьи учли российские аргументы и разделили слушание на два этапа — юрисдикционный и рассмотрение по существу.
"При этом каждой из сторон предоставлено по шесть месяцев для подготовки своих меморандумов (Украина настаивала на двух месяцах), что соответствует практике межгосударственных арбитражей, сформированных на основании Конвенции 1982 года", — добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В ноябре 2018 года в Керченском проливе Погранслужба ФСБ России задержала два украинских артиллерийских катера и буксир, которые, по данным ведомства, не реагировали на предупреждения. Корабли отбуксировали в Крым, а моряков задержали и впоследствии арестовали. Позднее моряки вернулись на Украину в рамках обмена удерживаемыми лицами с Россией. В ноябре 2019 года Москва передала Киеву задержанные корабли.