Российские книгоиздатели пожалуются властям США на пиратство в Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющая книгоиздателей, намерена пожаловаться властям США, если руководство мессенджера Telegram не отреагирует на распространение пиратского контента. Об этом сообщил в понедельник ТАСС глава АЗАПИ Максим Рябыко.
"Если ответа после публикаций СМИ от Telegram не будет, обратимся к властям США. <...> Рассчитываем на то, что риски отмывания преступных доходов подтолкнут американских регуляторов действовать, что, в свою очередь, может склонить Дурова сотрудничать более активно", — сказал Рябыко.
Ранее АЗАПИ обратилась к руководству Telegram с просьбой отреагировать на распространение пиратских копий книг в каналах мессенджера. По данным ассоциации, сейчас насчитывается более 170 каналов, распространяющих электронные и аудиокниги, совокупно они набирают аудиторию в несколько миллионов человек.
"Большинство из них не реагируют на претензии. Отправка претензий напрямую команде Telegram по адресу dmca@telegram.org также не приносит никаких результатов", — отметили в ассоциации.
Ассоциация будет ждать ответа от Telegram до 20 ноября. Если руководство мессенджера никак не отреагирует, АЗАПИ уведомит об этом Торгово-промышленную палату США, ФАТФ (Группу разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) и Комиссию по ценным бумагам США.