"Газпром" увеличил объем акций в свободном обращении почти до 50%

Автор фото: Антон Ваганов
Доля акций "Газпрома" в свободном обращении по итогам размещения 859,5 млн акций эмитента составляет 49,61% от уставного капитала, сообщает пресс-служба газовой монополии. В сообщении говорится, что АО "Газпром газораспределение" успешно завершило продажу всех принадлежавших 3,59% акций концерна и больше не владеет ими.
"Газпром" ранее сообщил, что цена размещения квазиказначейского пакета в размере 3,59% капитала составила 220,72 рубля за акцию. Компания выручит 187,7 млрд рублей (порядка $2,93 млрд по курсу на 21 ноября). Таким образом, к цене закрытия торгов дисконт составил 11%. В июле, когда группа "Газпром" продала через Мосбиржу первую часть квазиказначейского пакета в 2,93% капитала, дисконт составил 5,4%. Тогда акции были проданы по 200,5 рубля за штуку при рыночной цене 212 рублей. Выручка от размещения составила 139 млрд рублей.
Первый пакет квазиказначейских акций, как и второй, ушел одному покупателю, которого "Газпром" не раскрыл, сообщает РБК. Bloomberg утверждал, что среди покупателей были структуры, связанные с бизнесменом Аркадием Ротенбергом. Но Ротенберг через представителя заявил РБК, что ни он, ни его родственники, ни связанные с ними структуры в сделке не участвовали. Если предположить, что оба пакета акций купил один инвестор, то у "Газпрома" появится второй по величине акционер после государства с долей 6,5%. Государство контролирует 50,23% акций "Газпрома" — напрямую через Росимущество (38,37%), а также через компании с госконтролем АО "Роснефтегаз" (10,97%) и АО "Росгазификация" (0,89%).