Коллектор продает дорожника. "Активбизнесконсалт" выставил на продажу правопреемника "Мостостроя № 6"

Автор фото: Архив "ДП"
Дмитрий Теплицкий, гендиректор АБК, продает активы должников Сбербанка

Коллекторское агентство Сбербанка "Активбизнесконсалт" выставило на продажу АО "Компания Мостострой", правопреемника "Мостостроя № 6".

Объявление о продаже 100% уставного капитала компании "Мостострой" опубликовано на портале, созданном для реализации залоговых и непрофильных активов. Доменное имя сайта зарегистрировано на ООО "Активбизнесколлект" (АБК), 100% которого принадлежит Сбербанку. Общество внесено в реестр коллекторских агентств.
На минувшей неделе Сбербанк заявил о размещении на портале 6,2 тыс. объявлений о продаже активов на 200 млрд рублей, всего на нем зарегистрировано 3,5 тыс. профессиональных инвесторов, заинтересованных в приобретении активов.
Согласно тексту объявления, на продажу выставлено имущество компании "Мостострой", в том числе базы "Предпортовая" за 339,3 млн рублей и "Подберезье" за 131,8 млн рублей, недвижимость и строительная техника за 293 млн рублей, а также нематериальный актив в виде гудвилла за 836 млн рублей. Во столько продавец оценил опыт компании, который позволяет участвовать в конкурсах и аукционах на право заключения госконтрактов.
По данным СПАРК, компания "Мостострой" с момента своего основания в каких–либо тендерах или аукционах участия не принимала.
Как сообщили "ДП" в АБК, коллекторское агентство к выставленному на продажу активу никакого отношения не имеет. В Сбербанке не ответили на запрос "ДП".
АО "Компания Мостострой" было создано по решению кредиторов "Мостостроя № 6" в порядке замещения активов в деле о банкротстве, рассказывал "ДП" в прошлом году представитель Сбербанка. Уставный капитал компании составил 1,86 млрд рублей. По данным сервиса "Федресурс", на Сбербанк приходилось 37,2% кредиторской задолженности "Мостостроя № 6", или 2,09 млрд рублей. На Глобэксбанк (присоединен к Связь–Банку в 2018 году) — 2%, или 111,7 млн рублей, на банк "Россия" — менее 1%. Оставшаяся часть задолженности приходится на других кредиторов, не являющихся банками.
Кредиторы передали в уставный капитал вновь образуемого общества активы "Мостостроя № 6". Предполагалось, что новая компания начнет работу и станет погашать задолженность.
Сам "Мостострой № 6" признан банкротом в марте 2016 года, всего к нему было предъявлено свыше 150 исков с суммой требований задолженности более чем на 3,5 млрд рублей. В октябре текущего года срок конкурсного производства в очередной раз продлен — до марта 2020 года.
По данным СПАРК, единственным учредителем компании "Мостострой" является "Мостострой № 6", соучредителем которого, в свою очередь, являлся банк ВТБ. В пресс–службе банка ВТБ информацию об участии кредитной организации в капитале компании опровергли.
В декабре прошлого года активы компании "Мостострой" уже были выставлены на продажу путем публичного предложения. Первоначальная цена с 1,6 млрд рублей снизилась до 846 млн рублей, в результате торги были признаны несостоявшимися.