СМИ: Россия вернет Украине задержанные после инцидента в Керченском проливе корабли

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Россиян вернет Украине три корабля, которые были задержаны осенью 2018 года после конфликта в Керченском проливе. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.
По данным издания, принципиальное решение о передаче кораблей уже принято, сейчас согласовываются дата и место передачи. В переговорах участвуют представители силовых ведомств и МИДы двух стран, отмечает "Коммерсант".
Собеседники издания говорят о том, что передача кораблей точно произойдет в море, а не в каком-либо порту.
Один из источников допустил, что возврат может произойти до конца ноября. Если этот сценарий будет реализован, то передача кораблей произойдет до саммита в "нормандском формате", который, как стало известно в пятницу, запланирован на 9 декабря.
По словам собеседников газеты, корабли вернут без боеприпасов, но со штатным вооружением.
В ноябре 2018 года в Керченском проливе Погранслужба ФСБ России задержала два украинских артиллерийских катера и буксир, которые, по данным ведомства, не реагировали на предупреждения. При этом украинская сторона утверждает, что оповещала о маневрах. Корабли отбуксировали в Крым, а моряков задержали и впоследствии арестовали. Впоследствии моряки вернулись на Украину в рамках обмена удерживаемыми лицами с Россией.