Белый дом опубликовал пересказ первого разговора Трампа и Зеленского

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Белый дом в пятницу опубликовал меморандум с пересказом первого телефонного разговора президента США Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского. Подчеркивается, что это не дословная стенограмма диалога. Документ занимает две страницы.
Разговор длился 16 минут. Трамп несколько раз поздравил Зеленского с победой на выборах и отметил, что это были "невероятные выборы". В свою очередь, Зеленский отметил, что он рассматривал Трампа как "замечательный пример".
"Думаю, вы будете работать отлично. У меня много друзей на Украине, которые вас знают и которым вы нравитесь. У меня много друзей с Украины, и, откровенно говоря, они ожидали, что вы одержите победу", — отметил Трамп.
В меморандуме также отмечается, что на точность записи может влиять "ряд факторов", в частности качество телефонной связи и особенности перевода.
Документ опубликован в то время, когда в палате представителей конгресса США начались публичные слушания в рамках процедуры импичмента Трампа.
Трампа обвиняют в том, что он пытался убедить Зеленского начать расследование в отношении Хантера Байдена — сына Джо Байдена, который считается одним из вероятных конкурентов Трампа на будущих выборах президента.