Сотового оператора Теlе2 перед поглощением "Ростелекомом" оценили в 240,5 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Сотовый оператор Теlе2 в рамках сделки по выкупу 55% акций "Ростелекомом" был оценен в 240,5 млрд рублей, заявил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский в ходе телефонной конференции. Совет директоров "Ростелекома" ранее одобрил сделку по консолидации.
"Сделка консолидации Теlе2 долго обсуждалась, долго готовилась… Мы консолидируем 55% в компании Теlе2. Для проведения этой сделки мы провели независимую оценку стоимости компании Теlе2, самого "Ростелекома", эту работу выполнял PWC, нашим финансовым консультантом по сделке выступал Citibank. По результатам оценки 100% собственного капитала Теlе2 было оценено в 240,5 млрд рублей", — сказал Осеевский (цитата по "Прайм").
Сделка будет проведена в три этапа. Первый — безденежный: 10% долей в "Tele2 Россия" "Ростелеком" получит путем обмена на 10% обыкновенных акций "Ростелекома", находящихся на балансе дочернего ООО "Мобител". Вторая часть — приобретение 27,5% долей в уставном капитале "Tele2 Россия" за денежные средства, привлекаемые в результате допэмиссии акций "Ростелекома", размещаемой по закрытой подписке в пользу банка "ВТБ", по цене 93,21 рубля за бумагу, сумма сделки — 66 млрд рублей. Третья часть — приобретение 17,5% долей в уставном капитале "Tele2 Россия" за денежные средства, сумма сделки — 42 млрд рублей.
"После завершения сделки "Ростелеком" планирует: оставить "Tele2 Россия" самостоятельным юридическим лицом и сохранить его бренд; обеспечить работу совместного интеграционного комитета, целью которого будет поиск и реализация синергий с сохранением амбициозных темпов развития "Тele2 Россия" в ближайшие годы", — говорится в сообщении "Ростелекома". В компании подчеркнули, что сохранят команду оператора и обновят стратегию группы.
"Мы ориентируемся на то, что EBITDA Tele2 по итогам 2019 года может выйти на уровень 64 млрд рублей — с учетом, естественно, новых стандартов финансовых отчетностей МСФО. Это хороший результат, EBITDA от года к году серьезно увеличивается. Мы ориентируемся на то, что EBITDA по итогам 2020 года Tele2 standalone составит не менее 70 млрд рублей. Чистый долг компании сегодня составляет 120 млрд рублей", — добавил Осеевский.
Сейчас 55% Tele2 принадлежит Tele2 Russia Holding AB, которая на 50% принадлежит ВТБ, на 40% — Invintel B.V. Алексея Мордашова, на 10% — банку "Россия" Юрия Ковальчука и его партнеров.