ЦБ оштрафует Сбербанк в случае неподключения к Системе быстрых платежей

Автор фото: Ермохин Сергей
ЦБ РФ оштрафует Сбербанк в случае неподключения к Системе быстрых платежей (СБП) в предписанный срок, передает во вторник РИА Новости.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что организация физически не сможет подключиться к системе до конца года, поскольку разработка систем для подключения будет завершена только в январе.
В ЦБ заявили, что для всех участников рынка установлены единые сроки подключения к системе. Для системно значимых банков это 1 октября 2019 года.
"В случае неисполнения этих норм, а также предписаний Банка России мы действуем в рамках наших полномочий согласно законодательству", — сообщили в Центробанке.
В ЦБ напомнили, что уже 11 системно значимых банков подключились к системе в назначенный срок.
"Еще один банк этого не сделал, ему были вынесены предписания, включая штраф. В случае последующих неисполнений предписаний Банка России в установленный срок мы выставим банку предписание с соответствующим штрафом", — добавили в ЦБ.
Центробанк запустил систему в конце января. Она дает возможность переводить деньги по номеру телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета, и оплачивать товары через QR-код.