В ЦБ предупредили о новом способе мошенничества с использованием Системы быстрых платежей

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Центробанк РФ предупредил банки о риске использования Системы быстрых платежей (СБП) мошенниками. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо директора департамента информационной безопасности Центробанка Вадима Уварова.
СБП позволяет людям переводить деньги друг другу по номеру мобильного телефона вне зависимости от того, в каком из ее банков-участников открыты счета отправителя и получателя. Оператор СБП — Центробанк, система заработала в феврале.
В письме говорится, что злоумышленники, зная номер мобильного телефона, могут получить дополнительную информацию о человеке — имя, отчество и первую букву фамилии, а также названия банков, где у него открыты счета. Затем мошенники используют полученные сведения для звонков жертвам якобы из банков или из госорганов, чтобы выведать код из sms-сообщения, необходимый для списания денег с карты жертвы, которое инициировали сами мошенники.
В документе также указано, что дочерняя по отношению к ЦБ Национальная система платежных карт (НСПК, операционно-клиринговый центр СБП) сама ведет мониторинг операций и блокирует номера телефонов, с которых осуществляется массовый перебор.