Мантуров рассказал, в каких регионах сохраняются проблемы с качеством бензина

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
В России улучшается ситуация с качеством автомобильного топлива, но в некоторых регионах нарушения сохраняются, сообщил РИА Новости глава Минпромторга России Денис Мантуров. В частности, проблемы с качеством бензина наблюдаются в Крыму и в Дагестане.
"Ситуация с качеством автомобильного топлива начиная с 2016 года в целом демонстрирует положительную динамику. Самые свежие данные за 9 месяцев этого года также указывают на сокращение доли фальсифицированного и суррогатного топлива на рынке: к 1 октября были проверены 920 АЗС и нарушения требований техрегламента в части физико-химических показателей выявлены в 8,8% случаев", — цитирует агентство его слова.
"Однако на фоне общей положительной динамики есть проблемные регионы — Республика Крым и Дагестан. В них качество реализуемого топлива зачастую не соответствует установленным нормам либо под видом автомобильного топлива продается всякого рода суррогат", — добавил Мантуров.
Он также пояснил, что внеплановые проверки в 2019 году показали, что доля нарушений в части физико-химических показателей топлива в Крыму составила порядка 68%. "Безусловно, решением этой проблемы мы занимаемся, и к 2021 году планируется значительно сократить оборот некачественного и фальсифицированного топлива на рынках таких проблемных регионов", — подчеркнул министр.