В Петровском началось финальное разведение сил Киева и республик Донбасса

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Украина и «Донецкая народная республика» 9 ноября приступили к отводу сил от линии соприкосновения в районе Петровского. Как сообщает Интерфакс, сигнальную ракеты выпустили обе стороны: сначала представители ДНР, а потом украинские военные. Завершение отвода у Петровского финализирует процесс разведения сил и средств в трех пилотных зонах безопасности - у Золотого, Петровского и Станицы Луганской. Таким образом, будет выполнено условие для проведения саммита «нормандской четверки».
Как сообщил заместитель командующего штабом силовой операции в Донбассе Богдан Бондар, украинские военные отойдут в каких-то зонах на 600 м, а где-то на расстояние до 1 км. «Украинская сторона перемещается на определенные ранее позиции»,— сказал Бондар (цитата по ТАСС). Разведение сил в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское началось в 12:00. На разведение сил отводится трое суток.
Выпуск сигнальных ракет подтвердили представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. «ОБСЕ приветствует начало разведения в Петровском. Мы будем и дальше следить здесь за ситуацией с помощью установленной в этом районе видеокамеры и беспилотников», - цитирует представителя Миссии «Донецкое агентство новостей».
Москва рассчитывает на то, что разведение сил пройдет успешно, сообщил полномочный представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Борис Грызлов. «Надеюсь, что мы не увидим новых киевских попыток сорвать выполнение договоренностей об отводе сил»,— сказал Грызлов
Изначально разведение сил вблизи Петровского было запланировано на 4 ноября. Однако незадолго до этого, 1 ноября, министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что отвод сил в районе Петровского откладывается из-за обстрелов. Разведение сил на линии соприкосновения в Донбассе является условием для саммита «нормандской четверки», где планируется обсудить дальнейшие шаги по урегулировании конфликта в регионе.