Лавров: МИД не поддерживает предложение лишить Deutsche Welle аккредитации в РФ

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Российский МИД не считает целесообразным введение ограничений в отношении иностранных СМИ, в том числе Deutsche Welle. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
"МИД не поддерживает идеи, которые направлены на лишение аккредитации любого СМИ", — заявил Лавров.
Он также сообщил, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова встретилась с представителями Deutsche Welle.
"Они (Deutsche Welle. – Ред.) признали, что это не очень корректно было в контексте событий, которые проходили в то время в Москве. Одно дело — освещать, другое дело — их готовить. А по сути дела, они участвовали в подготовке этих протестных несанкционированных акций, подсказывая людям, где-то зазывая людей. Наверное, это не функция СМИ. Но еще раз подчеркну, что мы не считаем необходимым, возможным вводить какие-то ограничения", — сказал Лавров.
Ранее депутат Госдумы Василий Пискарев, возглавляющий парламентскую комиссию по расследованию вмешательства во внутренние дела РФ, заявил, что попросит МИД РФ рассмотреть вопрос о лишении Deutsche Welle аккредитации в России. По мнению членов комиссии, медиакорпорация размещала призывы принять участие в несанкционированных акциях в Москве, чем нарушила российское законодательство, напоминает "Коммерсант".