"Газпром" назвал условия заключения контракта на транзит российского газа через Украину

Автор фото: Sergey Konkov
Российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" должны решить "комплекс принципиально важных вопросов" до заключения нового контракта на транзит газа через Украину. Об этом сообщили в пресс-службе "Газпрома".
В компании отметили, что одним из них является урегулирование судебных споров между компаниями на основе взаимного отказа от претензий, а также отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.
"Второй важный вопрос — готовность Украины к прямым закупкам российского газа с 2020 года и определение объемов таких закупок. Решение украинской стороны напрямую влияет на пропускную способность российской газотранспортной системы, которую должен поддерживать "Газпром" на границе с Украиной", — сообщили в компании.
В пресс-службе отметили, что, если украинская сторона не успеет закончить эту работу к 1 января 2020 года, "Газпром" готов к продлению на переходный период действующего транзитного контракта с учетом актуальных рыночных условий.