В Смольном ответили на пост Варламова о плохой реставрации Петропавловской крепости

Автор фото: Тихонов Михаил
Комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга ответил на пост блогера Ильи Варламова, в котором тот раскритиковал реставрацию стен Петропавловской крепости.
2 ноября блогер опубликовал подборку фотографий крепости и заявил, что реставрация проведена некачественно: по его словам, стены отделаны красной штукатуркой под кирпич, которая местами уже начинает обваливаться.
"Руки бы оторвать", — прокомментировал блогер.
В КГИОП в ответ на это заявили, что фасады Петропавловки начали оштукатуривать под кирпич еще с середины XVIII века, а в послевоенный период стены гладко штукатурили и окрашивали ПХВ-краской.
"В 1990-е годы специалисты института "Ленпроектреставрация" в ходе научных исследований обнаружили фрагмент штукатурки с разделкой под кирпич и разработали проект реставрации стен по аналогичной методике, то есть с разделкой под кирпич и окраской известью", — отметили в Смольном.
По словам чиновников, эта методика согласована Северо-Западным управлением Росохранкультуры.
"Основной объем реставрации стен, которую на днях заметил блогер, проводился с 2005 по 2007 год. Гарантийный срок реставрации штукатурного слоя составляет до 5 лет", — сообщили в КГИОП.
В Смольном также прокомментировали реплику Варламова о сохранении исторической кладки.
"Реплика блогера "Тут они в окошке решили оставить… что? Историческую кладку? Или что?" относится к сохраненному при реставрации 2000-х годов участку музеефицированной исторической штукатурки", — сообщили в Смольном.