Суд отправил в СИЗО охранника детского сада по делу об убийстве ребенка в Нарьян-Маре

Автор фото: Следственный комитет РФ/ТАСС
Суд заключил под стражу на два месяца охранника детского сада в Нарьян-Маре, где 31 октября был убит шестилетний мальчик, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. «Сегодня суд арестовал охранника на два месяца», - подтвердил ТАСС представитель управления. Охранника подозревают в оказании услуг, не отвечающих правилам безопасности.
31 октября местный житель Денис Поздеев в состоянии алкогольного опьянения пробрался в детский сад в Нарьян-Маре и смертельно ранил 6-летнего мальчика ножом. По данным СКР, сотрудник ЧОП «Сятогоръ», услышав звонок Поздеева в домофон, «дистанционно, не выходя из комнаты охраны, открыл ему входную дверь, приняв за родителя одного из воспитанников». Охранник задержал Поздеева, но после того, как тот ударил ребенка.
Нападавшего задержали, заведено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего). Дело взял под личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По данным региональной администрации, мужчина состоял на учете у нарколога по алкоголизму, судимостей не имеет. 36-летний подозреваемый заявил, будто прочитал в книге заклинание, обеспечивающее «вечную и богатую жизнь», и ребенка якобы нужно было убить, чтобы оно сработало.