"Роскосмос" расторг контракт на производство первой ракеты серии "Ангара"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
«Роскосмос» расторг контракт с Центром Хруничева на производство первой заказанной в интересах госкорпорации ракеты «Ангара-1.2», пишет РИА Новости со ссылкой на документы. С помощью этой ракеты в 2021 году планировалось запустить три спутника связи «Гонец-М». «Ангара» должна прийти на смену ракетам «Рокот» и «Протон».
Контракт на изготовление «Ангара-1.2» для выведения на орбиту трех «Гонцов-М» с номерами 33, 34 и 35 был подписан 25 июля текущего года. Его стоимость составила 2,028 млрд руб., ракету должны были произвести 15 октября 2021. Уточняется, что контракт расторгнут 30 октября по инициативе госкорпорации, причина не называется.
В начале июня стало известно о проблемах с производством ракет «Ангара». ПО «Полет» («дочка» Центра Хруничева») сообщила о срыве сроков: отставание от производственного графика составляло от трех месяцев («Ангара-А5») до года («Ангара-1.2»). С января по май на предприятии не выполнили план, сотрудников лишили премии.
Ракетный комплекс «Ангара» предусматривает создание семейства ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов. Создание серийного производства универсальных ракетных модулей для ракет «Ангара» планировалось закончить к 2023 году. Ожидалось, что после 2024 года с космодромов Плесецк и Восточный должно быть проведено до восьми пусков «Ангары-А5» и двух пусков легкой ракеты «Ангара-1.2» в год.
Сейчас на космодроме Восточный идет строительство второй очереди инфраструктуры под ракету «Ангара». Первая, практически завершенная очередь включает стартовый комплекс под ракеты «Союз», которые уже запускают с нового космодрома. 3 октября глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что омская площадка Центра Хруничева начнёт выпускать не менее четырёх тяжёлых ракет «Ангара» с 2023 года.